小学三年级春节作文(精选7篇)
在日常的学习、工作、生活中,大家都跟作文打过交道吧,作文是经过人的思想考虑和语言组织,通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。怎么写作文才能避免踩雷呢?以下是小编收集整理的小学三年级春节作文(精选7篇),希望对大家有所帮助。
小学三年级春节作文(精选7篇)1
我国有许多传统节日,有:春节、元宵节、端午节、重阳节……但是最值得一提的是春节。
关于春节,有一个传说:很久很久以前,有个宁静的小村庄,里面的人都和谐地生活在一起。可是,好景不长,附近的山上出现了一种叫“年”的猛兽。在春节那一天的晚上,年兽就会下山到时小村庄伤害人畜,偷吃东西。又到了那一天,清晨时,村庄的人们收拾好东西,准备去城里躲避年兽。这时,一位仙翁出现在了人们眼前。仙翁告诉人们,年兽最怕红色和响声。人们听后,赶紧到城里买了几张红纸和几串鞭炮。人们在红纸上写上字,做成对联,贴在墙上。晚上,年兽又来了,年兽跑进了一个老太婆家,看见墙上的红对联,吓得后退了一步,之后又听到“噼里啪啦”的鞭炮声,年兽“嗷”地逃出了小村庄。从此,春节时人们都会贴春联,放鞭炮。
每年春节,我们一家都会吃团圆饭。厨房里飘出一股香味。那香味使我的`口水流了“三千尺”。把我肚子里的“小馋虫”都钩出来了。妈妈见我这副馋样,说:“马上开饭了,你快把餐具摆好!”我飞快地摆好餐具,大声喊道:“开饭了!”等全家人到齐围坐在桌前,我就迫不及待地大吃起来。吃完团年饭,当然不能错过一年一度的“春节联欢晚会”了。里面有优美的舞蹈;有幽默的小品;有精彩的魔术;还有惊险的杂技……让我回味无穷。“当!当!当!”新年的钟声敲响了,伴随着它的是一波波的“噼哩啪啦”的鞭炮声。我对爸爸说:“咱们也去放放吧!”爸爸爽快地答应了。 一出门,我就看见了天空中有许许多多的烟花。有的像荷花;有的像天上数不清的星星;有的像一颗颗的花生米……我入了一个“小矮人”烟花,“啪啪啪啪!”那火花像无数萤火虫在天上飞舞着,美丽极了!
我爱春节,因为它是全家团圆的日子,是带给我们欢乐的日子!
小学三年级春节作文(精选7篇)2
“颖颖,快点起床了。我们去超市购买一些年货!”妈妈大声地催促着。一听要去超市,我乐得一骨碌从被窝里钻了出来,三下五除二以最快的速度洗漱完毕,随妈妈出了门。
马路上来来往往的人们像潮水一样川流不息,一辆辆汽车排成了长队,远远望去像一条长龙卧在马路上。路旁的各家商店都张灯结彩,喜气洋洋,路上行人们一个个都洋溢着笑容,乍眼一看街上到处充满了喜庆的气氛。瞧,远处来了两只可爱的小狗,穿着大红色的毛衣,戴着金闪闪的脚链,耳朵上还系了红色的蝴蝶结,也是一副喜庆的打扮。我不禁叹道,过年真热闹!
进了超市,一股“年味”扑面而来,这儿到处挂满了一串串红灯笼,还张贴着喜庆的对联、多彩的邮报,可真漂亮。超市里面更是人头涌涌,人声鼎沸,热闹非凡,有老有少,有成双结对的,有一家老小的',还有三五成群的,真是热闹极了!柜台上的商品琳琅满目,应有尽有,看得我眼花缭乱,目不暇接。超市的过道也成了一条年货街,有各种品牌的礼盒保健品,有红红火火的旺旺大礼包,有包装精美的礼盒酒饮料……只见大家都精心地挑选着商品,我也不甘示弱,赶紧找来一辆购物车,径直来到了我最爱的散装糖果区。哇!这么多糖果!有水果味的,有巧克力味的,有咖啡味的……一股股糖果的香味直往我的鼻子里钻,馋得我口水直往肚子里咽。挑完糖果我又买了果冻,还买了波力卷,母亲牛肉干,只要看见喜欢的就使劲往购物车里装,恨不得全都带回家,不知不觉中,我的购物车已经装得满满的了。
呵呵,这次购物真舒心,希望能这样多购几次!
小学三年级春节作文(精选7篇)3
今天是腊月二十八,快过年了,我们一家要去购年货。大清早,我们就出发了。
来到超市,听到广播里大声放着喜气洋洋,恭喜恭喜过大年的歌曲,看到很多人都在忙碌的购物。妈妈说:“咱们先买些吃的.东西吧。”于是,我们来到了副食品区。我们买了桶醋,买了包糖,还买了两千克花生、两千克瓜子。一桶醋14元,一包糖15元,我一算,醋跟糖一共29元;花生两千克32元,瓜子两千克36元,我一算,花生和瓜子一共68元。我算了算,在副食品区,我们一共花了97元。
办年货我们又来到服装区,打算买几件衣服和鞋子。我看见一双红色的靴子,特别喜欢。原价是180元/双,打五折。我问妈妈:“打五折,是什么意思?怎么算?”妈妈说:“打五折,就是原来价钱的一半。”我一算,那这双靴子就是90元了,真划算。爸爸高兴的说:“算的对。”我终于明白打折是什么意思,怎么算了,心里美滋滋的。卖完鞋子,妈妈打算给我买条裤子。试了几件,有一件是腰有点太宽,有一件是裤腿有点长,都不合适。后来,终于找到一件红黑相间的条纹裤,140号码的,穿上正好合适,原价是100元,打8折。我试着算了算,打五折是原来的一半,打八折,应该就是把原价分成10分,占其中8分吧,应该是80元。我小声对妈妈说:“是不是80元呀!”妈妈听了,睁大眼睛,惊讶的说:“对呀,这你都会算了!看来我们女儿明白了打折怎么算了!”我也高兴地跳了起来。
年货购买好了,我们拎着大包小包回家了。在回家的路上,我想今天自己学会了购买年货,也学会了打折怎么算,心里甜甜的。
小学三年级春节作文(精选7篇)4
清晨,听见屋外小孩子早已大喊大叫了,可我还躲在被窝里不愿起床,你想想,被窝中的舒服感觉谁愿离开!可还没等我舒服够,妈妈已经扯破嗓门叫我快起床了。我将被子一扯,蒙住了整个头,可无济于事,妈妈已走进了房间,下了一道圣旨:“今天全家人都要去外婆家,快点准备!”
我生来性格内向,不愿串门走亲访友,但无可奈何,今天是初二,所以也不得不去外婆家拜拜年。
我们全家人已准备好出发了。天啊!拎几大包东西,岂不是想累死我,偏偏又要我拎,我更加不高兴,说:“你们走前面吧!反正我走不快,我会跟上的。”拎着两个沉甸甸的大包,向外婆家走去。
去外婆家全是山路,挺累人的。约摸走了两三里路,我放下东西,拿起手一看,有两条红印子,动一动,弯都弯不过来。痛,我气愤极了!就在这时,一瓶不争气的`酒滚了出来,我捡起一看,连崭新的标签上都有几条小脏痕。
还是继续上路吧。
总算到了外婆家,他们有说有笑的,可我一个人躲在房间里闷看电视,想着心事。
过了几天,外婆她们家的人来我家了,礼物全放在书桌上,我翻着看着,看呀看……啊!那瓶酒不就是我拎去的吗?标签上的几条痕迹还在呢!
是那瓶,一定不会错,绝对是那瓶!
我愣住了,春节,是一个欢庆的节曰,是人们走亲访友的盛大节曰,可是谁出的馊主意?为什么要送春节礼物,难道不送不行吗?而且最终竟然又回到了自己的手中,那天,我手都拎得好酸好酸,可又拎回来了,有什么意思?我真不明白为什么?但愿以后过春节不要送这送那,在春节走动走动就是,没有必要非得送什么礼物,也更轻便!
小学三年级春节作文(精选7篇)5
今天阳光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。刚进门,奶奶就拿着民丰超市的广告纸急匆匆地跑过来说:“嘿,你看看,有没有要买的,奶奶给你钱!”我接过广告纸,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年货咧!”“打折好啊,给你100元,喜欢的就买。”奶奶毫不犹豫地把100元递给我。我提上购物袋,兴高采烈地出门了。
到了超市,推着购物车,我东张西望,想着买什么好。没过一会儿,购物车里塞满了我精心挑选地6种零食:美国葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、话梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰着手指算了算原来的总价是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元。看着这些美味的零食,我的.口水早已流下三千尺。算账时,收银台的姐姐说因为有优惠,共便宜了10.41元,现共74.9元。姐姐又给我一张深蓝色的卡,我不解地问;“姐姐,这是什么?”她回答:“这是刮奖卡,消费满68元的顾客就可以领取,要求在卡上,最高奖金有15000元!”我小心翼翼地刮开刮奖区,与要求对一下,获得了2元,这样我只用了72.9元。
我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依从购物袋里取出来,把剩下的.27.1元换给了奶奶,又说:“奶奶,本来是要花85.31元,优惠后之用74.90元,刮奖又‘赚’2元,只用了72.9元。”奶奶听了后了开了花,眉开颜笑地说;“媛媛(我的小名)真会算,将来一定是个会过好日子的人!”
小学三年级春节作文(精选7篇)6
昨天,我们在胖发祥大采购了!
走进里面,最多的不是琳琅满目的商品,而是前往超市购买年货的人!
先买手帕纸,单买大都是一块钱一包,而一整提纸促销价是13元,于是妈妈让我算算一提12包纸,那么,单买12包的价钱是:12×1=12(元)那么,一提纸多送两包,12+2=14(元)
14×1=14(元)
14-13=1(元)原来,一提纸只是多送了一包,而不是两包呀!然后买湿巾,小包湿巾1块,三小包(一个包装)是3.9元,那么,买三小包湿巾就是1×3=3(元)
3.9-3=0.9(元)多出的钱应该就是包装的费用吧!
接着,我们走进了裤袜区,这里并没有写单价,而是写了两条34元,那么,我们把单价设为x元,2x=34,
x=34÷2
x =5 哦!原来一条裤子17元啊!我们又走进了袜子区,有一种袜子和促销区的一模一样,袜子区的单价是7元,促销区5双32元,那么,我来算算在袜子区买五双同样的袜子的价钱:7×5=35(元)但是,促销区五双同样的袜子的价钱是32元,所以,促销区的五双袜子比袜子区便宜3块钱。
我们又去了人声鼎沸的`甜品区,巧克力的单价是79.8元一斤,而我们买的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,约等于8.5元。买年货一定要买糖果,糖果的单价为35.6元,我们买了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。
今天一共花费387块钱!
小学三年级春节作文(精选7篇)7
今天是腊月二十八,该备的年货基本已备齐全。我帮妈妈记下了所购物品及数量,请看帐单:
蔬菜类:莲藕每斤1.8元,共7.6斤,花费13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,花费6元;大葱每1.5斤元,共3斤,花费4.5元;蒜苗每斤1.5元,共3.2斤,花费4.8元。小计:28.98
水果类:桂圆每斤7.00元,共2.5斤,花费17.5元;苹果每斤2.00元,共20斤,花费40元;皇帝贡柑每斤3元,共9斤,花费27元;砂糖橘每斤2.5元,共7.6斤,花费19元;芦柑每斤1.00元,共6.8斤,花费6.8元。小计:110.3元
肉类:猪后腿肉每斤11.50元,共3.4斤,花费39.1元;五花肉每斤11.00元,共3.5斤,花费38.5元;猪中排每斤13.50元,共2.2斤,花费29.7元;牛后腿肉每斤15.00元,共3.2斤,花费48元。小计:179.8元
糖果类:徐福记牛轧糖一袋,14.50元;徐福记什锦橡皮糖一袋,9.50元;徐福记瑞士软糖一袋14.00元;徐福记特浓牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元。小计:67.5元
干果类:新疆红枣一袋,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;开心果一袋,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花费10.5元。小计:228.5元
其他:花生油一桶104.50元;饺子粉一袋11.50元。小计:116元,合计:731.68元
【小学三年级春节作文】相关文章:
小学三年级作文春节04-23
春节的小学三年级作文04-23
小学三年级春节作文范文01-18
精华小学三年级春节作文04-27
春节小学三年级作文范文04-28
小学三年级春节包饺子作文06-20
小学三年级春节优秀作文范文01-10
小学生三年级春节作文04-24
难忘的春节小学三年级作文(精选39篇)03-29